Тренды успешных бизнесов со смыслом пригодятся и в семье, и в бизнесе ⠀

Опубликовано в №3 от 29.07.19
Друзья, недавно я завершила марафон в Инстраграм. Полезный. Про качество коммуникаций и нашу жизнь. Четыре года мы проводили исследование «бизнесов со смыслом», копили их опыт и отслеживали тренды. Теперь делюсь.

Бизнесы со смыслом – это организации, которые:
больше, чем про деньги,
улучшают жизнь и мир вокруг,
про большую светлую мечту,
уверенно растут и прибыльны,
разрывают шаблоны и создают свои правила.
Люди в них - это люди, а не персонал и подчиненные.
Поехали!
#трендыбсс2019

Виктория Бехтерева

вдохновитель проекта «Бизнес со смыслом», со-основатель консалтинговой компании «Правила Игры»
Все начинается с общения
Изученные нами бизнесы опровергают привычные парадигмы о том, что в бизнесе первичны стратегия, бизнес-процессы, прибыль... и вторично общение между людьми.
Все начинается с общения!
Настройка коммуникаций и договорённости, прояснение ожиданий и постоянная обратная связь. Это то, что гораздо лучше повышает эффективность каждого и помогает достигать цели.
Это происходит через регулярные встречи/сессии/совещания.

Спринты вместо марафонов
Это очень интересно. Поколение Х привыкло играть вдолгую. Все всерьёз.
А вот игреки (рождённые в 90-е) - люди быстрого результата.
Такие монстры, как Amazon, Zappos, Yandex, «Точка» и им подобные, выстроили цикл адаптации нового сотрудника так, чтобы уже через 1-2 месяца новичок окупался и давал результат. Нет времени на долгую раскачку. Пришёл, увидел, сделал!
Сама структура организации состоит из проектных команд, гибких и подвижных.
Все больше встречаю организации вообще без штатных сотрудников. Или в штате 1-2 человека, а остальные приходят под проект.

Для лидера важными становятся умения:
• привлечь своей идеей (не деньгами, а возможностью сделать мир лучше),
• вовлечь и поддерживать запал,
• отладить бизнес-процессы так, чтобы люди могли быстро включиться и не нуждались в контроле,
• наладить коммуникации между людьми разных культур, возраста и опыта,
• говорить и действовать быстро, чётко и без воды,
• передавать на аутсорсинг то, что можно передать,
• осуществлять краткосрочное планирование с регулярными остановками и анализом.

Честность
Перед собой. Перед другими.
И это очень мощная тема. Измеримая, дающая сильное конкурентное преимущество.

За счёт чего достигается:
IT-система, дающая прозрачность во всем: клиенты, остатки на складе, обороты...
Прозрачные финансы. Открытые зарплаты. Расчёт окупаемости каждого в команде.
База знаний. Доступны все протоколы совещаний, результаты ретро, информация, история компании, информация о продуктах и услугах и прочее
Регулярный сбор и обсуждение обратной связи от партнёров, клиентов, друг друга
Совещание межличностного взаимодействия в цикле регулярного менеджмента

Человек честен перед собой и другими. Он не надевает маски. Он осознает роли. Это не про привычную манипуляцию в постановке задач и поручений. Это про ясное и открытое обсуждение зон ответственности и полномочий.⠀
Вода прозрачна. Каждый понимает свою роль, цель и результаты.
Как это применимо в семье? Открытые финансы, совместное планирование, честность в обратной связи и здоровая рефлексия - способность принимать обратную связь и улучшаться.

Интеграция стилей жизни
Обусловлен двумя факторами:
⠀1. На рынок труда вышли «игреки», а у них в коде поколения заложено отсутствие разделения на жизнь и работу.
⠀2. Скорость современной жизни, огромный объём информации и необходимость стремительно и гибко реагировать на изменения на рынке вынуждает работать больше, чем 8 часов в день 5 дней в неделю.

И вот тут забавное. И очень разное. Бурно растущие США, Китай, Индия и Сингапур начинают рабочий день часто в 6 утра, работают почти без выходных, с редкими отпусками и праздниками. Расслабленная стагнирующая Европа ... ну вы понимаете, о чем я.
Две модели. Очевиден результат.

В офисе наших друзей и партнёров компании QIWI - невероятное пространство для жизни: буфеты, спальные капсулы, библиотеки, возможность прийти с ребёнком и вызвать няню.
В банке «Точка» - маникюр-педикюр, парикмахерская, вечеринки, места тишины, тапочки...
В Lash&Brow есть даже массажный стол.

Живая библиотека знаний
То, что в бизнесах со смыслом много читают, очевидно. Причём художественных книг в их больших уютных библиотеках не меньше, чем бизнес-литературы.
Во «ВкусВилл» сразу покупают много экземпляров книг, чтобы каждый мог взять себе почитать. По самым интересным проводят сессии-обсуждения, берут идеи в работу. На такие сессии приглашают всех, включая продавцов магазинов.
В QIWI несколько библиотечных пространств. В одном из них есть полки с подборкой Сергея Солонина.
Много читают и обсуждают в «Точке».
Большая библиотека, электронная и бумажная, и у нас в «Правилах Игры». Есть даже карта нашей корпоративной библиотеки, которой я неоднократно делилась.

По итогу прочтения книги я рекомендую заполнять карту-отчёт. В ней есть и такие вопросы:
Что планирую применить?
Какие идеи заинтересовали?
Что вызвало сомнение?
Как я могу сформулировать главные идеи книги?

Управление знаниями - процесс важный и системный. Важно не только читать. Лидер в организациях будущего берет на себя роль рекомендателя хороших книг. Он сам много читает, вдумчиво, осознанно, и применяет прочитанное.

Вовлекающий лидер
В продвинутых успешных организациях меняется роль лидера от «самого умного, который думает за всех и единолично принимает решения» к «помогающему консультанту, который думает вместе со всеми и умеет вовлекать и вдохновлять».

Вызовы, которые стоят перед современным лидером:
Научиться делать присутствующих на совещании его участниками
Научиться делать присутствующих на совещании своими соучастниками
Научиться доверять профессионализму сотрудников
Признать, что он не самый умный
Отдать власть ведения совещаний фасилитатору
Напрячься и создать из коллектива команду

Экологичность
Бизнесы со смыслом ответственно и трепетно относятся к тому, что оставят после себя. Россия в этом вопросе сильно отстает от продвинутого мира. В Америке и Европе на государственном уровне все больше ответственного потребления. «Игрекам» важно, как компания заботится о планете. H&M принимает одежду и ткани на вторпереработку, «ВкусВилл» принимает батарейки. «Буше» пересмотрели всю структуру потребления ресурсов и переоборудовали свое производство так, чтобы не загрязнять окружающую среду.
Это тренд про то, чтобы мы помнили, что останется нашим детям.

От инфантильных подчиненных к взрослым сотрудникам
Пока начальник играет в Карабаса Барабаса, он - взрослый, подчинённые - дети. Вся ответственность на нем. Решения тоже принимает он. Высокая скорость принятия решений и действий. Не надо тратить время на переговоры.

Но вдруг подчинённые вырастают! И? Хотят сами определять маршрут. Хотят идти своими ногами. Не хотят, чтобы их как марионеток дергали за веревочки. Скорость снижается. Они часто падают и идут не в ту сторону. И ответственность они не способны пока брать в полной мере. Не хватает опыта. Не прокачаны мышцы...
Чтобы инфантильный малыш стал взрослым, нужно время, разбитые коленки, совершенные ошибки, доверие и поддержка родителей, время и возможность приобрести опыт.
И тогда такие малыши начинают ходить все увереннее, падать все реже, бегать все быстрее. В итоге вырастают уверенными в себе и смелыми мечтать и действовать взрослыми.

В этом случае в семье и бизнесе действуют одни и те же законы.

От чувства вины к целостности, вовлечённости и самореализации
В нашей жизни многое построено на чувстве вины. Родители с детства прививают его детям. Это чувство подавленной злости. Дети начинают испытывать вину перед родителями, потому что им запрещено злиться на них. Ребенку нужно давать возможность злиться. Его нужно учить проявлять свою агрессию.
В организациях будущего в отличие от манипулятивных структур, не вгоняют человека в чувство вины. Здесь ценят честность, целостность и возможность самореализации. Человек приходит в организацию, чтобы расти.

Гибкость вместо стратегии
Чем ярче и насыщеннее мир вокруг, чем больше возможностей, тем менее жизнеспособны жёсткие ограничивающие стратегии. И тем важнее умение чувствовать обстановку вокруг, видеть возможности и быстро на них реагировать.

Помощники вместо начальников
Впервые об этом мы услышали от Андрея Кривенко 4,5 года назад. Он сказал, что задача офиса - помогать магазинам, а задача руководителей - помогать сотрудникам.⠀
Просто и сложно одновременно.⠀
Ведь в классическом иерархичном менеджменте руководитель, как правило, самый опытный и знающий, часто самый энергичный и пробивной. Ему нести ответственность, поэтому и решения принимает он. Все логично. Он несёт ответственность ещё и за свой отдел.
А что в самоуправлении? ⠀
Задача тимлида - помочь, направить, поддержать, организовать. При этом он несёт ответственность за реализацию миссии круга, за выполнение предназначения. Он думает не за сотрудников, а вместе с командой. Он консультирует.
Звучит революционно?
Но давайте посмотрим на семью. Вот есть мама. Она точно знает больше и умеет лучше, чем годовалый малыш. И даже чем десятилетка. Но! Как называют маму, которая «самая умная» и «знает лучше»? Гиперопекающая. Какие вырастают у таких мам дети? Инфантильные, потерянные и неприспособленные к жизни.
Никто не счастлив, всем трудно. ⠀
Так почему же это самая распространённая стратегия в бизнесе?

Семья в приоритете, но ...
Мы в последнее время сверяем расписания всех известных школьных систем, чтобы мероприятия сообщества не попадали на каникулы. Да и сами насыщенно проводим каникулы и выходные с детьми. ⠀
Но, с другой стороны, кто-то в праздники и выходные оперативно отвечает клиентам и умудряется даже с пляжа решать рабочие вопросы. Интеграция стилей жизни, о которой мы уже говорили, проявляется и в этом. Рука на пульсе. Инстаграм ведётся. Продажи не останавливаются.
И это отдельное искусство - идти по лезвию бритвы.
В самоуправлении люди работают гораздо больше с точки зрения эффективности и результата, но гораздо меньше по времени.
Мне вообще кажется, что только в самоуправлении возможно полноценно отдыхать и не превращаться в дауншифтера.

Истинные ценности
Вспомните сказку «Курочка Ряба». Этот тренд как раз об этом. Умение отделить истинные ценности от ложных. То, что правда важно, от того, что принято считать важным. В Buurtzorg не считают бюджеты, прибыль, часы работы, нет нормативов на обслуживание одного пациента. Главная ценность каждого сотрудника в том, насколько он смог помочь больному человеку адаптироваться в окружающем мире. Важно только счастье пациента.

Формирование экосистемы
Александр Дубовенко открыто делится находками и идеями. Юрий Белонощенко объединяет всех франшизеров. Андрей Кривенко создал с партнерами «Тилтех». Американцы - любители тусовок, нетворкинга и совместных проектов. В Долине процветает обмен опытом.⠀
Бизнесы со смыслом формируют развивающую среду, в которой вместе можно больше.
Мы развиваем сообщество «Бизнес со смыслом», объединяя неравнодушных предпринимателей и осознанных лидеров.

Партнёрство вместо конкуренции
Времена конкуренции проходят. Чтобы победить, надо объединяться. Коллаборации - наше все. «ВкусВилл» приглашает к себе на стажировки прямых конкурентов. Помогает сети «Перекресток» организовать отделы здорового питания. Зачем? Потому что их истинная цель: сделать качественную еду доступной каждому, и в одиночку с этим не справиться.

Бизнес в формате реалити
Это не маркетологи придумали. Время подсказало. Мир стал открыт. Мы делимся самым сокровенным и важным в соцсетях, обсуждаем, комментируем, ставим лайки и реагируем на посты других. Это уже не про подглядывать, это про жить.

Гибкая стратегия
Зачем нужна стратегия? Чтобы сфокусировать энергию, усилия и смотреть в одну сторону, чтобы не было как в басне про лебедя, щуку и рака. Но стратегия нужна гибкая. Мы рекомендуем встречаться как минимум каждый квартал и корректировать планы. Мир вокруг слишком быстро меняется, появляются новые обстоятельства, что-то, что влияет на бизнес. Нужно уметь чутко реагировать на эти перемены.

Фокусировка и нишевание⠀
Побеждают сейчас те, кто создаёт свой «голубой океан», кто развивает свою бизнес-модель, кто делает то, что ему важно. Не пытайтесь успеть все. Время мастеров на все руки прошло. Выберите то, что дорого, что умеете и любите, что важно вам и сделает мир лучше.
А там и Вселенная начинает помогать.

Здравый смысл
Частая ошибка руководителей - мерять всех по себе и надеяться на здравый смысл.
На самом деле бОльшая часть населения Земли - дети. Да, им 25-35-45 и даже 70, но они безответственны, ленивы и врут себе и другим. Это наша реальность. Из нее когда-то родился с подачи Генри Форда классический менеджмент.

Можно выделить 5 уровней просветления руководителя:
1. Да, они все балбесы! Где ж людей нормальных брать? (Рождение менеджера. Красный уровень спиральной динамики)
2. Тааак, а правила-то они способны соблюдать, дрессировке поддаются! (Синий уровень)
3. Упс... Че-т у нас тухловато. Где драйв? Где интерес? Цели им нужны амбициозные! (Оранжевый уровень)
4. И зачем мы бежим? Мы все это делаем, чтобы что? (Зелёный уровень)
5. Ну и нафига все это? Это совсем не важно. (Жёлтый уровень)
На пятом уровне люди отходят от бизнеса и занимаются другими проектами.

И вот на красном уровне менеджер рождается, когда новоиспечённый руководитель перестаёт мерять всех по себе и понимает, что люди разные. Что и раздолбаи могут быть эффективны, если их воспитать. Кнут и пряник форева!⠀
А когда надоедает постоянно орать - приходит осознание, что если, как лабораторную мышь, научить человека соблюдать правила, поощряя за их соблюдение и наказывая за нарушение, то вполне можно работать.⠀
И вот лишь на оранжевом уровне, когда мы берём на работу взрослых людей, им можно не устанавливать решёток, не надо их бить плетью и манить морковкой. Им можно просто ставить интересные задачи и ... верить в здравый смысл.
Поэтому самоуправление работает со взрослыми здравомыслящими людьми.

От дресс-кода к свободе самовыражения
С помощью внешнего вида мы точно управляем своим настроением и настроем окружающих. Замечали, как одеваются герои «Бизнес со смыслом»?⠀
Джинсы, футболка, худи, кроссовки. Без лейблов, но хорошего качества. Часто нишевых брендов с эко-позицией. А какой дресс-код в вашей организации?

Быстрые коммуникации
Время такое, что обмен информацией должен быть быстрым, при этом не нарушающим личное пространство. Появилось такое понятие, как «корпоративные чаты». В интернете много обзоров таковых. В «Точке», например, используют SLACK. У нас рабочие чаты в Телеграмм. 95% коммуникаций у меня тоже в там.
Но! Важно! ⠀
Чаты рабочие. Следовательно, обсуждения тоже должны быть рабочими. Важно договориться о правилах коммуникаций в чатах. У нас, например, есть отдельные чаты для каждого круга организации и чаты проектов. В банке «Точка» мне нравится идея чата СМК, в который каждый может внести предложение об улучшении или сообщить о не работающем процессе.

Эффективность
Делаем только то, что помогает реализовать наше предназначение и миссию (драйверы). Помним о количестве вложенных ресурсов и полученном результате. Важно вкладывать усилия только в то, что приближает к достижению целей. Логично, правда? Но всегда ли мы об этом помним? ⠀

Искусное участие
«Является ли мое поведение лучшим вкладом, который я могу внести для эффективного сотрудничества?»
Честный ответ на этот вопрос и определит, в тренде вы или нет. Это, кстати, метод Джеймса Приста, разработчика Социократии 3.0.
Мы часто говорим о роли лидера. В школах менеджмента учат руководить людьми, но мы забываем о роли участия. Когда вы несете ответственность за то, что делаете, за то, чтобы делиться переживаниями, проговаривать точку зрения, мотивировать себя, вовлекать и активно участвовать или не участвовать и объяснять, почему.

Эмпиризм
Сколько идей погубили долгие разговоры! Сколько бизнесов развалилось из-за нерешительности и неэффективных совещаний! Эмпиризм - это про то, чтобы не ждать благоприятного момента, не додумывать идею до зрелости, а пробовать малыми шагами. У Коллинза это: «Сначала пули, потом ядра». На этом принципе построен Scrum. Появилась идея. Выделяем возможный первый шаг и первый тестовый результат. Делаем. Собираемся вместе. Обсуждаем. Корректируем. Делаем следующий шаг.

Организация как IT-платформа
Сколько времени вы проводите в телефоне? У вашей организации есть CRM? Как много процессов автоматизированы? Этот тренд начал активно проговариваться на форсайт-сессиях ещё лет 15 назад. Но только сейчас ситуация созрела настолько, что без IT сложно реализовать предыдущие тренды. ⠀
Все успешные бизнесы со смыслом - платформы либо имеют мощную IT-систему.

Равенство мнений
Из социократии: если нам с тобой это делать, если это в нашей зоне ответственности, то наши мнения равны. Не важны должности и опыт.

Интеграция ролей
В нашей истории был период патриархата, матриархата, сейчас не очень понятный тренд псевдофеминизма. Тренд «интеграция ролей» - это про то, что у каждого есть возможность проявлять лучшие стороны своего пола. Женщина остается женщиной и понимает, как она может это использовать, мужчина остается мужчиной.




Другие статьи этой рубрики

Лидерство Будущего

Три взгляда на социальное предпринимательство

18 апреля 5795

На форуме «Бизнес со смыслом 2019. Перерождение. Светлая сторона силы» мы затеяли очень интересную беседу про социальное предпринимательство. Это истории вовсе не про то, чтобы увезти коробку игрушек в детский дом. Это про ежедневную сис...

Лидерство Будущего

Как справиться со всем и сразу Женский разговор на вечную тему

18 апреля 5577

Этот текст - откровенный разговор трех потрясающих женщин. Тех, кто по собственному желанию совмещает несколько важных и непростых ролей: мамы, предпринимателя, человека с активной жизненной позицией... Тех, кто каждый день балансирует м...

Лидерство Будущего

Корпоративное чтение Интересный опыт развития сотрудников

18 апреля 6157

Тренд компаний будущего - развитие сотрудников. В отличие от тренда компаний прошлого это развитие выходит далеко за рамки профессиональных компетенций. Раньше развивали по схеме повышения квалификации, разряда. Сейчас в фокусе расширени...

Лидерство Будущего

О чем мы говорили на тусовке практиков самоуправления

18 апреля 15344

Форум "Бизнес Со Смыслом 2021" был особенно наполнен практическими историями. Мы больше не задаем вопросы, не делаем презентации и не рассказываем о том, что кажется интересным нам. На живых встречах мы вместе с практиками самоуправления...

Лидерство Будущего

«Бизнес со смыслом» - зачем нам это

18 апреля 6314

«Я никогда не хотел быть предпринимателем. Я и сейчас не чувствую себя бизнесменом. Я консультант. А бизнес - это лишь инструмент, позволяющий делать то, во что верю». Сергей Бехтерев. Знаете, создавать сообщество там, где заинтересован...

Лидерство Будущего

Дело - наш господин И девиз, и ценность, и критерий оценки

18 апреля 5784

«Мы такие классные не только потому что умные» - так эти ребята написали о себе в приветственном письме. Недавно мы разместили в своем fb пост о том, что ищем интересных героев в журнал. «SalesUpNow» откликнулись одними из первых. Конечн...