Как развить в себе чувствительность и поддержать ее в детях?

Опубликовано в № от 25.04.24
Виктория Бехтерева: Когда-то я писала про важность чувствительности и ее отличие от осознанности. Тогда многие спрашивали, как развить в себе задавленную чувствительность и поддержать ее в детях. Есть очень хорошие книги на эту тему. О многих из них я уже писала. Но сейчас хочу отдельно выделить эти две. Настойчиво рекомендую их прочитать все-всем: и родителям, и менеджерам, и психологам, и консультантам.
Умение различать свои собственные чувства и чувства других людей - очень важный и полезный для гармонии и счастья навык. Начинать разбираться надо, конечно, в себе. Например с этих двух книг:


звучание-цвета.gif1. Джимми Лиао. Звучание цвета
Потрясающая глубиной история слепой девочки и ее путешествия по городу. Красочный, сказочный, добрый мир. Книга вышла в издательстве #mifbooks в 2013 году. Она очень красивая. Понравится и тронет взрослых, научит понимать и уважать другой мир детей. 


азбука чувств.jpg2. А. Виноградова. Азбука чувств
Издана Центром межличностных коммуникаций и подарена ими мне. Давно уже заметила, что единицы разбираются в чувствах, отличают их от ощущений и мыслей. Раньше, по наивности, на тренингах и сессиях часто спрашивала: "Что почувствовали?". На этом бизнес-тренинг можно было смело заканчивать, ибо его смысл терялся. Ответы были из серии: "Он сделал..., я понял....". Это не про чувства, друзья. Чувства - это радость, грусть, любовь, агрессия, нежность, печаль и т.п. Сложно взрослых людей спрашивать о чувствах. Они живут в сознании. Поэтому давно уже я этот вопрос перифразировала и стала более аккуратной. А вы почитайте и помогите себе и своим детям понимать и принимать.

Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

Быстрый анализ ситуации

25 апреля 2413

Анализ силового поля (Force-Field Analysis) - это структурированный метод,  позволяющий взглянуть со стороны на две противостоящие силы в конкретной ситуации.

Слово экспертам

Коллаб - современное управление

25 апреля 2432

В дословном переводе коллаборация - это процесс совместной деятельностКак отмечает создатель системы Сессиль Грин, в течение 17 недель после начала использования методик повышается эффективность всех процессов на 57%, возрастает уров...

Слово экспертам

Топ-10 книг 2014 Сергея Бехтерева

25 апреля 2430

1. Джеймс Клавелл. Тай-Пэн 2. Никколо Маккиавлели. Государь База, как мне кажется, для понимания законов управления идеологией и формирования сильной корпоративной культуры.  Книга для лидеров, харизматиков и тех, кто хочет ...

Слово экспертам

Алексей Пименов: обучение длиною в жизнь

25 апреля 2396

Автор статьи: Алексей Пименов, тренер и консультант по гибким методологиям Я хотел бы поделиться некоторыми принципами, которыми стараюсь руководствоваться в своей жизни.

Слово экспертам

Александр Кравцов - интервью о бизнесе и счастье

25 апреля 2327

Есть предположение, что цивилизация дельфинов существует в 50 раз дольше нас, что они счастливее и живут так, как, посмотрев на их, могли бы жить и мы. Я задумался об этом. Раньше, работая над брендом, мы делали телерекламу и занимались ...

Слово экспертам

Помогать тем, кто подписался изменять этот мир

25 апреля 2275

«Аджайл», «скрам», «холакратия» – инструменты, с помощью которых можно построить будущее. Важно определиться, что именно создавать. Как жить интересно и вместе с командой идти к прекрасной цели, а не просто жонглировать модными словами, ...