Фасилитация в семье. Не манипуляции, а гармоничная и целостная жизнь

Опубликовано в № от 26.03.24
- Использую ли я фасилитацию в семье? Осознанно нет. Это скорее стало моим стилем жизни, образом мышления, отношением к действительности и к людям: экологично, с уважением, из добра и с интересом. Я выработала навык больше задавать вопросов. Слушать.

Ведь фасилитация – это не инструмент манипуляции окружающими. Фасилитация пригодится там, где тебе важны другие люди, интересны их взгляды, где ЭГО уступает место принятию и любопытству.  

Виктория Бехтерева

автор курса «Фасилитация для лидера», со-основатель сообщества «Бизнес со смыслом»

Как можно использовать фасилитацию в семье?


Например, заменить некоторые привычные речевые обороты.
«Ты не прав!»
на
«Почему ты так думаешь?»

«Я знаю как лучше!»
На
«Я думаю так, а как думаешь ты?».

В сложные моменты мы способны спокойно обсудить, выслушать, понять из какой роли мы говорим те или иные вещи. Мы больше друг друга спрашиваем, чем наставляем и отчитываем. Фасилитация в семье точно изменила нас к лучшему. Обогатила. Сблизила.


 Именно этому я учу на моем курсе «Фасилитация для лидера». Конечно, мы фокусируемся на бизнесовых задачах. Но освоение фасилитации не происходит без развития, расширения картины мира и понимания, что каждый видит мир через свои очки, у кого-то они розовые, у кого-то желтые, а у кого-то чёрные.
И это не хорошо и не плохо, это интересно! И фасилитация даёт возможность не ограничиваться очками своего цвета, а увидеть мир в очках коллеги и расширить своё представление о мире изменения картины мира. Люди получают навык, и он становится частью жизни.

1920x480.jpg

Мои дети, Иван и Ника, перенимают этот навык. Ведь они всегда копируют родителей, учатся на нашем примере. Недавно была интересная история. Бабушка подарила нашему сыну Ивану крупную сумму денег. Иван в магазине достает свой кошелек, а оттуда тысячные купюры торчат во все стороны. Я говорю: «Ваня, может лучше часть денег оставлять дома. Кошелек могут украсть, Ты можешь его потерять…». На что он поднимает на меня недоумевающий взгляд и отвечает: «Мама, как ты можешь так говорить? Какую реальность представишь, такой она и будет. Если в моем мире будет допущение, что кошелек могут украсть, его украдут. Зачем ты допускаешь это в мой мир».

Крыть нечем.

Инструменты фасилитации, которые я регулярно использую с детьми

1.ОРИП – метод сфокусированного обсуждения

Отлично помогает ребенку и родителям в обсуждении любых проблем.

Метод заключается в последовательном задавании 4-х типов вопросов.

Сначала факты: «Что произошло?», «Как это было?», «Что сказали? Сделали?».

Потом эмоции: «Что ты чувствовал в этот момент?», «Каково тебе было?», «Что расстроило?», «Что обрадовало?».

Далее интерпретация: «Метафорой чего это может быть?», «О чем это говорит?».

И, наконец, принятие решения: «Как можно изменить?», «Как ты поступишь?», «Что можно сделать?».

Во время такой беседы ребенок успокаивается, начинает рассуждать, думать, рефлексировать и учится принимать осознанные решения в жизни.

 

2. Обсуждение ожиданий друг от друга

Я каждый день спрашиваю детей: «Как прошел твой день? Чему ты научился (-лась)? Что понравилось? Что еще хочешь? А что ты можешь для этого сделать?».

А примерно раз в неделю мы обсуждаем ожидания друг от друга:

«Что ты от меня ждешь?», «Что бы ты хотел, чтобы я делала иначе?»

То есть я уточняю, что ждут от меня Иван и Ника.  И, в свою очередь, проговариваю, что я жду от него. Это хороший способ видеть картины мира друг друга и договариваться о важных вещах. 


За навыками фасилитатора и новым взглидом на привычные вещи приходите на курс "Фасилитация для лидера". Он проходит только раз в год. Старт в последнюю среду сентября. 

Другие статьи этой рубрики

Фасилитация для лидера

Панель управления: зачем, как и когда

26 марта 6303

В большинстве российских компаний есть правила, прописаны бизнес-процессы и регламенты, но чаще всего они спущены сверху и внедрены по принципу: «Я придумал, а вы выполняйте». Правила навязываются, контролируются, придумываются новые, но...

Фасилитация для лидера

Пошаговый алгоритм создания команды единомышленников. Часть 1. Интерес

26 марта 2439

Фундамент любой команды - ИНТЕРЕС. Для того, чтобы выйти из зоны комфорта, а командная работа - это всегда выход из "теплого уютного болота" человеку важно понимать, зачем ему это нужно. В данный момент у него/нее голова забит...

Фасилитация для лидера

Семь черт отличной фасилитации

26 марта 2353

Майкл Вилкинсон, CMF, CPF. Управляющий Директор, Leadership Strategies, Inc. Что отделяет отличных фасилитаторов от хороших? Конечно, каждый фасилитатор должен знать об установлении общих правил взаимодействия, использовании правильных и...

Фасилитация для лидера

ОРИП - гармоничный поиск решений

26 марта 8151

Когда нужно найти правильное решение, а команда буксует и не может его увидеть; когда ребенок в растерянности, и ему нужно мягко помочь; когда есть проблема, которая превращает тысячи мыслей в голове в невнятную кашу - скорой помощью мож...

Фасилитация для лидера

Онлайн-протоколирование

26 марта 3108

Вам, наверняка, приходилось хотя бы один раз (для многих, конечно, гораздо чаще, если не постоянно) участвовать в совещании, которое проходило примерно следующим образом.  В ходе совещания издается множество указаний и ...

Фасилитация для лидера

Чек-лист выработки консенсуса

26 марта 2420

Идея Майкла Уилкинсона в переводе Вероники Мартыновой. Что мы подразумеваем, когда говорим, что достигли консенсуса? В чем причины несогласия друг с другом? Как обнаружить источник разногласия и прийти к соглашению? Чек-лист выработки к...