Лидерами рождаются или становятся? Авторы книги «Выдающийся лидер» уверены: лидером можно стать, развивая свои сильные стороны, подобно физическим возможностям.
С появлением сильного лидера уменьшается текучесть кадров, повышаются вовлеченность сотрудников и уровень удовлетворенности клиентов, увеличивается прибыль организации.
«Так как же стать выдающимся лидером»? Забегая вперед, скажем, что для этого нужно развивать до 5 компетенций, которыми вы уже хорошо владеете. Они должны быть вашей страстью и приносить пользу компании.
«Техническая и профессиональная экспертиза» и «развивает окружающих» - вот основные компетенции российских руководителей. Они – профессионалы в своей области, готовые передавать свои знания другим. Однако это, строго говоря, компетенции не руководителя, а лишь эксперта.
Как показали исследования компании SmartValues, наименее развиты у российских руководителей следующие компетенции:
- «вдохновляет и мотивирует других на работу с высокой отдачей»
- «проявляет инициативу»
- «осуществляет инновации»
- «ориентирован на результат».
Самое время использовать книгу «Выдающийся лидер» как руководство к действию!
Рекомендуем прочитать ее не только руководителям, но и специалистам. Ведь лидерство – широкое понятие: вести за собой могут и сотрудники, не имеющие высоких должностей и статусов.
Автор: Анна Корчуганова